Integrantes

Professores

Adriano Luiz Duarte

Beatriz Gallotti Mamigonian (coordenadora)

Henrique Espada Lima

Paulo Pinheiro Machado

Tiago Kramer de Oliveira

Pós-Doutorando

Thiago Juliano Sayão – Travessias para a cidadania: Da irmandade dos pretos às sociedades afrodescendentes em Santo Antônio dos Anjos da Laguna (SC)

Doutorandos

Caroline Antunes Martins Alamino – “Presídio Maria Zélia: análise historiográfica de um órgão de repressão no estado de São Paulo (1936 – 1937)”

Cristina Dallanora – “Cercamento às avessas: direito e acesso à terra no Vale do Rio do Peixe durante a Primeira República.”

Diego Nones Bissigo – “Um Estado de Visão: o registro paroquial de terras e a ambição de um mapa cadastral no Brasil imperial década de 1850.”

Daniela Fernanda Sbravati – “Os sentidos da liberdade: as libertas e o trabalho doméstico na freguesia de Desterro de 1870 a 1920”

Fabiano Dauwe – “Uma Questão de Eficiência: O Fundo de Emancipação de Escravos e o embate entre escravocratas e abolicionistas no período final da escravidão brasileira.”

Guilherme Gustavo Simões de Castro – “Os sons da favela-society : uma proposta de pesquisa sobre História, Literatura e Música nas crônicas de Osvaldo Molles”

Luiz Alberto de Souza – “Os Nefelibatas: Cruz e Sousa e o círculo dos Decadentes (1888-1898)”

Michel Goulart da Silva – “O anarquismo e a maçonaria da vida de Everardo Dias.”

Sílvia Correia de Freitas – Laudos antropológicos sobre reconhecimento de terras quilombolas.”

Viviani Poyer “A Guerra do Contestado nas relações internacionais do Brasil.”

Mestrandos

André Vinícius Inacio Penna Mello – “O Tio Sam na Metrópole Brasileira: Um Estudo Crítico do Funcionamento e Atuação do Office of The Coordinator of Inter-American Affairs de São Paulo.”

Andressa Marzani – “Do verde ao branco: um diálogo entre as representações da natureza e da ciência em Coivara e em ao embalo da rede, de Gastão Cruls.”

Ariana Moreira Espíndola – “Histórias de Liberdade na Escravidão: Significados, qualidade e manutenção da liberdade na Freguesia de N. S. da Lapa do Ribeirão nas últimas décadas do século XIX.”

Cássila Cavaler Pessoa de Mello – “Sujeitos, espaços e conflitos associados ao processo de regulamentação do comércio de gêneros em Desterro durante as décadas de 1870 e 1880.”

Fabiano Garcia – “ A ?Republiqueta marxista? Que se tornou? Administração municipal modelo? (Ou vice versa): oposição, experiência e participação popular em Lages/SC, 1977-1982.”

Isaac Facchini Badinelli – “Relações entre práticas de cura e cultura popular nos manuais de medicina do século XVIII: Uma análise histórica dos Manuais de Luis Gomes Ferreira( 1735), João Cardoso de Miranda (1747) e José Antônio Mendes ( 1770).”

Jaime José dos Santos Silva – “Mantendo a devoção e construindo sociabilidades: a dança do Cacumbi em louvor a Nossa Senhora do Rosário e o destino da última geração de libertos e seus descendentes em Tijucas/SC (1888-1944)”

Maysa Espíndola Souza – “A liberdade do contrato: O trabalho indígena na legislação do Império Colonial Português, 1878-1930. ”

Sara Krieger do Amaral – “Muitos caminhos para a ação: Culturas de classe entre os trabalhadores metalúrgicos de Blumenau (1964-1978)”

Vera Beatriz de Jardim Sayão Barros – “Os álbuns do bisavô: o estúdio do fotógrafo e a construção de uma identidade de classe através da coleção familiar de fotografias de Octavio Tavares Jardim e Violeta Monteiro de Azevedo Jardim (1860-1900).”

Yuri Lueska – Os literatos, a República e o povo utopias, impressões e desilusões em Sílvio Romero e Raul Pompéia.

Integrantes sem vínculo com a Pós-Graduação

Clemente Gentil Penna – Programa Santa Afro Catarina

Patrícia Ramos Geremias – Programa Santa Afro Catarina